| Классификация
В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации для учета объемов отпущенной абоненту питьевой воды используются средства измерений, внесенные в государственный реестр, по прямому назначению, указанному в их технических паспортах. В настоящее время в Госреестре России зарегистрировано и сертифицировано более 500 видов приборов учета.
Для учета воды используются расходомеры и счетчики воды (горячей и холодной), которые можно разделить на тахометрические, электромагнитные, ультразвуковые, вихревые.
Тахометрические счетчики (расходомеры) - наиболее известные среди населения водомеры, завоевавшие рынок поквартирного учета воды. В этих счетчиках используется механический принцип суммирования числа оборотов подвижного элемента (крыльчатка, турбинка), которое зависит от скорости протекающей воды. Соответственно различают крыльчатые (вертикальное расположение оси) и турбинные (горизонтальное расположение оси) счетчики, а по типу подведения воды - однострунные и многоструйные.
Как правило, крыльчатые приборы учета применяются для определения расходов воды в жилых и общественных зданиях, отдельных цехах предприятий, небольших промышленных предприятиях. Турбинные счетчики рационально использовать на более крупных промышленных предприятиях.
Счетчики устанавливаются на общем вводе в здание при расходе воды не ниже 0,1 м3/ч. При меньших расходах счетчики устанавливать нецелесообразно.
Электромагнитные счетчики (расходомеры) - принцип действия основан на законе магнитной индукции Фарадея. Проходящая через электромагнитную катушку жидкость (в нашем случае - вода) играет роль подвижного сердечника и индуцирует ток в катушке, пропорциональный скорости движения.
Ультразвуковые расходомеры используют разную скорость прохождения звуковых волн в движущемся потоке жидкости (в направлении потока и в противоположном направлении). Датчики уста на вливаются в трубе под углом к перпендикулярной оси трубы и в одной плоскости с продольной осью трубы. По разности времени прохождения ультразвукового сигнала отдатчика к датчику по направлению потока и в противоположном направлении определяется скорость движения воды. Выделяют также ультразвуковые счетчики с доплеровскими и корреляционными преобразователями.
Работа вихревых расходомеров основана на использовании эффекта "дорожки Карно": при наличии препятствия в потоке образуются вихри, причем длина волны в "дорожке Карно" зависит только от скорости потока и не зависит от его плоскости. Например, вихревой счетчик можно оттарировать на газе, и он будет корректно измерять скорость жидкости.
Измерение частоты производится различными методами: ультразвуковым, пьезоэлектрическим, фотометрическим (в оптическом и инфракрасном диапазонах), емкостным, электромагнитным.
Принцип работы шариковых расходомеров основан на вращении закрученным потоком жидкости свободно плавающего шара, вызывающего модуляцию в специальном устройстве электрического тока. Расходомеры могут быть с гидродинамически подвешенным ротором (ротор с размещенным внутри магнитом вращается под воздействием измеряемой жидкости)и кориолисовые (используется принцип регистрации возникновения кориолисова ускорения, которое зависит от расхода).
Счетчики классифицируют по четырем классам точности: А, В, С, D. Самые простые и дешевые - класса А, самые дорогие и высокоточные - класса D.
В Великобритании в связи с повышенными требованиями к счетчикам вводятся приборы класса D, диапазон расхода которых расширен в сторону малых значений. Они позволяют регистрировать такие малые значения расхода, как 10 л/ч, возникающие вследствие утечек или протечки кранов.
Преимущества и недостатки приборов учета
|
Тип прибора учета |
Преимущества |
Недостатки |
|
Переменного перепада давления |
Простота конструкции, отсутствие движущихся частей;
точные сведения о погрешностях, рабочих характеристиках и требованиях к установке содержатся в международных стандартах;
легко подключается к электронным системам снятия показаний |
Ограниченный диапазон измерений;
подверженность влиянию турбулентных искажений;
могут засоряться и/или давать большую погрешность, а надежность и точность обеспечиваются при регулярном техническом обслуживании;
часто требуют длинного прямого участка после счетчика (в соответствии с требованиями стандартов);
передатчик требует подключения к источнику переменного тока, хотя возможно подключение к электрическому контуру;
надежная эксплуатация возможна при измерении расходов очищенной или относительно чистой технической воды;
не подходят для установки на водозаборах (НС 1-го подъема) |
|
Электромагнитные |
Отсутствие движущихся частей и незначительные потери давления;
проверенная и отработанная технология, существующие конструкции относятся к 5-му поколению;
превосходная точность и повторяемость измерений при среднем уровне затрат;
обычный диапазон измерений составляет от 400:1 до 1000:1*, что делает их удобными в измерении расходов жидкостей, движущихся с малой или высокой скоростью в трубопроводах любого диаметра;
высокая надежность, возможность измерения расходов в обоих направлениях;
требует редкого технического обслуживания;
незначительно подвержены влиянию турбулентных искажений;
требуют прямого участка протяженностью в 5-10 диаметров до и после счетчика;
простота подключения к электронным системам снятия показаний;
применимы практически в любых условиях измерения расходов воды |
Для обеспечения точности измерения труба должна оставаться наполненной жидкостью;
приборы большого диаметра могут быть дорогостоящими;
большинство разновидностей требуют подключения к источнику переменного тока;
требуют принятия дополнительных мер предосторожности при монтаже на трубах с катодной защитой;
применение для измерения расходов воды с очень низкой электропроводимостью может потребовать внесения определенных изменений в конструкцию |
|
Ультразвуковые |
Отсутствие движущихся частей;
незначительные потери давления;
хорошо проработаны конструкции, применяемые в обрабатывающих отраслях промышленности для измерения расходов жидкостей в трубах малого диаметра;
высокая точность при умеренной цене;
обычный диапазон измерений составляет 100:1, но сложно измерить низкие скорости потока жидкости;
незначительное техническое обслуживание;
в целом надежды, хотя чаще всего из строя выходят излучатели ультразвуковых колебаний;
простота подключения к электронным системам снятия показаний;
имеются переносные разновидности с питанием от аккумуляторов, монтируемые на наружной поверхности трубы |
Высокая чувствительность к любым турбулентным искажениям;
могут требовать длинного прямого участка (большое количество диаметров) до и после счетчика для обеспечения указанных рабочих характеристик в зависимости от гидравлического режима на конкретном объекте;
чувствительность к качеству воды, сигнал может «выпадать» при повышении мутности;
стабильная работа в течение длительных периодов времени при условии неизменного состояния внутренней поверхности трубы;
при сужении внутреннего диаметра трубы со временем могут возникать ошибки;
большинство конструкций требует подключения к источнику переменного тока;
трубопровод должен оставаться заполненным для обеспечения точности измерений |
|
Электромагнитные (врезные) |
Простота, отсутствие движущихся частей, незначительные потери давления;
портативность, индивидуально программируются для каждого места измерений;
возможность двойного применения в качестве расходомера и прибора для определения эпюр скорости;
непосредственные и отслеживаемые измерения фактических гидравлических характеристик на объекте, т.е. измерения в контакте с измеряемой средой («мокрые» измерения), отсутствие предположений в отношении режима потока;
низкая погрешность 2%, средняя цена;
обычный диапазон измерений составляет от 20:1 до 100:1;
могут быть модернизированы;
могут применяться в трубах с диаметром от 100мм до очень больших;
проверенная технология, существующие конструкции относятся к 3-му поколению;
высокая надежность;
возможность измерения расходов в обоих направлениях;
очень редкое техническое обслуживание;
высокая стабильность на протяжении длительных периодов при условии надлежащего технического обслуживания датчика;
возможность поправки на искажения потока в результате гидравлических возмущений;
простота подключения к электронным системам снятия показаний;
стандартом является модификация с питанием от аккумуляторных батарей, но существую модели, подключаемые к источнику переменного тока |
Для обеспечения точности измерения труба должна оставаться наполненной жидкостью;
датчик должен быть установлен с точностью до 5 градусов по отношению к направлению трубы;
верхний предел скорости потока составляет около 5 м/с из-за индуцированной вибрации;
при установке в трубах диаметром менее 100мм возникают частые закупорки датчика, использовать врезные датчики в трубах диаметром менее 100мм не рекомендуется;
невозможность установки в предварительно напряженных трубах, в которых нельзя сделать отверстие диаметром 25мм;
применение для измерения расходов воды с очень низкой электропроводимостью требует установки параметров программного обеспечения специалистом;
если в измеряемой воде есть водоросли и другие волокнистые материалы, они могут намотаться на датчик |
|
Турбинные и струйные |
Хорошие рабочие характеристики;
надежен, но срок службы ограничен;
приборы автономной конструкции не требуют источника питания |
Есть движущиеся части;
подвержены влиянию турбулентных искажений;
требуют прямого участка протяженностью в несколько диаметров до и после счетчика |
|
Вихревые врезные |
Отсутствие движущихся частей;
простая и хорошо проработанная конструкция;
невысокая цена;
достаточная точность измерений (1,0-1,5%);
схема измерений проста и недорога;
измерение частоты удобно, наглядно и надежно;
высокая надежность при эксплуатации;
низкое потребление энергии, возможность реализации автономного питания датчика;
имеются безпроливные методики поверки;
простое техническое обслуживание;
обеспечение метрологических характеристик в процессе эксплуатации |
В потоке жидкости имеются препятствия; что создает дополнительное гидравлическое сопротивление;
диапазон измерения не более 1:100;
вихревые расходомеры с электромагнитным съемом сигнала требуют при малых диаметрах установки перед ними фильтра;
не могут использоваться на трубопроводах малых (менее 20мм) и больших (более 300мм) диаметров |
* Указанный диапазон измерений необходимо рассматривать только в сочетании и со временем межповерочного интервала и гарантийным сроком.
Все устанавливаемые приборы должны быть внесены в Государственный реестр РФ. Первичная поверка приборов происходит на заводе-изготовителе, результаты которой должны быть признаны Госстандартом России.
Последующая поверка приборов в течение срока его службы проводится на стендах, сертифицированных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт России).
Приобретение и установка несертифицированного прибора (такие еще встречаются, но все реже, преимущественно турецкого или китайского производства) - бесполезная трата средств.
Выбор приборов учета
Основные характеристики общих типов приборов учета воды, которые могут применяться в водопро-водно-канализационном хозяйстве, приведены в таблице.
|
Параметр |
Типы приборов учета |
|
Переменного перепада давления |
Электромаг-нитные |
Ультрозву-ковые |
Врезные (вихревые) |
Тахометрические |
|
Турбинные |
Ротационные поршневые |
|
Диапазон измерений (изменение погрешности в определенном диапазоне расходов) |
3:1 5:1 |
100:11000:1 |
20:1-40:1 |
20:1-100:1 |
10:1-400:1 |
200:1 и больше |
|
Погрешность, % * |
1-5 |
0,1-2,0 |
2-10 |
2-8 |
2-5 |
2-5 |
|
Максимальный диаметр, мм* |
2500 |
2500 |
Без ограничений |
5000 |
600 |
100 |
|
Относительная стоимость |
Низкая - средняя |
Средняя - высокая |
Средняя - высокая |
Средняя |
Низкая - средняя |
Низкая |
|
Относительная потеря давления |
Средняя |
Незначительная |
Незначительная |
Очень низкая |
Средняя |
Средняя - высокая |
|
Требования к качеству воды |
Очищенная или относительно чистая техническая вода |
Чистая; с высоким содержанием взвешенных веществ; грязная (сточные воды) |
Чистая; с низким содержанием взвешенных веществ |
Чистая; с высоким содержанием взвешенных веществ |
Чистая; допускается с низким содержанием взвешенных веществ, но при этом повышается износ |
Только чистая |
|
Сферы применения |
Не подходит для установки на водозаборах |
Все |
Много, но есть ограничения по качеству воды и содержанию взвешенных веществ |
Много, но наличие водорослей в воде вызывает проблемы |
- |
- |
* Типовое значение.
Крупнейшие поставщики приборов учета на российском рынке: "Ценнер-Водоприбор" (Zenner), "Верле" (Wehrle), группа предприятий "Мытищинская теплосеть", "Взлет", Hydrometer GmbH, Spanner Pollux GmbH, ABB, Schlumberger, Siemens, "Промсервис-ТД", завод "Водоприбор" (Москва), завод "Восток" (Чистополь), Уфимский приборостроительный завод " Агидель"', ЗАО НПФ "Логика" и др.
Среди них есть фирмы, собирающие свою продукцию на территории России из импортных комплектующих и по лицензиям западных компаний, а также фирмы, использующие отечественные наработки и собственные комплектующие или поставляющие продукцию, полностью изготовленную другим производи¬телем, но по договоренности с ним ставящие на приборе свое клеймо.
Основные производители тахиметрических счетчиков в России: ЗАО "Тепловодомер" (Мытищи) и завод "Водоприбор" (Москва). Широко известны также зарубежные счетчики фирм Zenner, Wehrle, Viterra Energy Services, Invensys (бывш. Premex In), Hydrometer GmbH, ABB, Siemens и др.
Основные производители электромагнитных счетчиков: фирмы "Взлет" и "Теплоком" (Санкт-Петербург), "ТЭМ-Прибор" (Москва), Aswega (Таллинн).
Распространены ультразвуковые счетчики производства ЗАО "Взлет" (Санкт-Петербург), АО "ЗЭиМ" (Чебоксары), Kamstrup и Danfoss (Дания).
Поданным ГНЦ "НИИТеплоприбор", почти 70% счетчиков воды имеют погрешность измерения 1,5%. Очевидно, что с ростом тарифов на воду будут расти и ужесточаться требования к точности измерения. Наибольший потенциал в этом отношении имеют ультразвуковые и электромагнитные счетчики воды, а также приборы кориолисовоготипа, доля которых на российском рынке еще очень мала.
Установка счетчика
1. Прежде чем поставить приборы учёта водопотребления, почините, замените или установите краны, перекрывающие подачу воды в квартиру. Для этого необходимо обратиться в ДЕЗ (или организацию, управляющую жилищным фондом).
2. Категорически запрещено устанавливать водосчётчики самостоятельно. По правилам, это должна делать только специализированная организация, имеющая лицензию на проведение данных работ и получившая согласование с МГУП «Мосводоканал».
3. Не советуем покупать приборы учёта на рынке или в магазине. Хотя это может быть и дешевле, но компания, специализирующаяся на установке приборов учёта, может не согласиться на установку ВАШЕГО водосчётчика.
4. Обратитесь по телефону (или напрямую) к представителю службы по установке приборов учета.
5. Согласуйте удобную для Вас дату и время проведения монтажных работ. Специалисты-монтажники приедут к Вам, проведут монтажные работы и оформят все необходимые документы.
6. В стоимость установки водоприборов входят:
- монтажные работы,
- стоимость двух водосчётчиков(один на горячую, другой на холодную воду),
- комплект документации, необходимый для проведения данных работ.
7. В комплекте документации должны быть:
- Договор на установку приборов учёта – 2 экземпляра,
- Акт приёмки выполненных работ– 2 экземпляра,
- Договор на обслуживание приборов учёта (по желанию жителя) – 2 экземпляра,
- Акт ввода в эксплуатацию– 2 экземпляра.
8. С оформленными надлежащим образом Актами ввода в эксплуатацию Вы бращаетесь в ДЕЗ и заключаете Договор на оплату по квартирным приборам учёта.
9. Раз в месяц Вы сообщаете в ЕИРЦ показания квартирных приборов учёта и Вам делают расчёт для оплаты - ЕПД.
10. Теперь Вы будете платить только за то количество воды, которое использовали Вы и члены Вашей семьи.
|