Портал  поддержки  малого  предпринимательства  в  жилищно-коммунальной  сфере 
 Главная  О проекте  Реклама  Контакты  Горячая линия  Рассылка 
История ЖКХ и современная практика
ЖКХ в цифрах и фактах
Законодательство в сфере ЖКХ
Россия
Москва
Целевые программы для реализации реформы ЖКХ
Федеральные
Московская
Региональные
Финансовая поддержка
ЖКХ: Организация бизнеса
Схемы создания
Типовые документы
Денежные расчеты с потребителями работ и услуг
Особенности бухучета
Типичные ошибки
Лизинговые операции
Приватизация ГРЭП
Сервисные центры
Должностные инструкции
График консультаций
Калькуляторы
Расчет прогнозных финансовых показателей
Малые предприятия ЖКХ - городу
Городское хозяйство
Общая характеристика
Содержание и ремонт объектов жилого фонда
Строительные нормы и правила
Водоснабжение и канализация
Система управления отходами
Столичные свалки
Благоустройство территорий
Природоохранные территории
Содержание зеленых насаждений
Деловые предложения
Каталог производителей товаров и услуг
Государственный заказ
Открытые конкурсы
Инвестиционные проекты
Заявки на инвестиции
Предложения по инвестированию
Справочник потребителя
Товарищество собственников жилья (ТСЖ)
Тарифы ЖКХ
Коммунальные службы
Документы, выдаваемые в "одном окне"
Жилищные субсидии
Комплексный капитальный ремонт жилищного фонда
Уборка подъезда
Порядок предоставления льгот
Счетчики
Кадры
Поиск работы
Поиск сотрудников
Добавление резюме
Добавление вакансии
Инновации
Инновационные проекты ЖКХ
Природоохранные технологии и оборудование
Энерго- и ресурсосбережение
Аналитика и публикации
 Аналитика и публикации 

Переполненные свалки грозят экологической катастрофой




На днях главный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил, что в стране скопилось более 80 миллионов тонн бытовых отходов. А промышленность сбрасывает на свалки каждый год 120 миллионов тонн мусора.




Вообще отходов в России не больше, чем в других странах. Но у нас в этом плане есть некоторые национальные особенности. Так, по словам начальника службы МЧС России на акваториях Ильи Козлова, только в прошлом году на дне главного мирового запасника пресной воды - озера Байкал было обнаружено 50 автомашин и один катер. Кроме того, еще раньше на мелководье были затоплены шесть 150-тонных барж, три теплохода и пароход. А что лежит на большой глубине - не знает никто.


Но главное наше отличие в другом. В Европе 80 процентов отходов идет на производство разного рода товаров, которые активно рекламируются и приносят немалые деньги. Так, 8 из 10 англичан предпочитают приобретать товары, сделанные из вторичного сырья, потому что их "греет" мысль, что покупка приносит пользу окружающей среде. У нас же на переработку поступает только 3 процента отходов. Поэтому российские свалки стремительно разрастаются: их общая площадь уже превысила размеры Люксембурга.


Самая большая нагрузка падает на промышленные центры и крупные города. Там дело усугубляется отсутствием опыта и технологий сортировки отходов. Например, по оценке ГУП "Экотехпром", в столице ежегодно образуется свыше 200 тысяч тонн биологических отходов из медицинских, ветеринарных учреждений, причем не менее 6 тысяч из них подлежат обязательному обеззараживанию. Однако единственный ветеринарно-санитарный завод "Эколог" загружен только на треть мощности, потому что биомусор, смешиваясь с прочими отходами, поступает непосредственно на подмосковные свалки.


По нашей просьбе ситуацию прокомментировал председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Сергей ОСАДЧИЙ:

- Картина в целом складывается действительно неутешительная. Но на региональном уровне мы пытаемся выправить ситуацию. В столице, например, разработана комплексная экологическая программа. В ее рамках в 2002 году только термическим способом было обезврежено 13 тысяч тонн токсичных отходов. Построены четыре мусороперегрузочные станции, две линии по переработке автопокрышек, введены в эксплуатацию 16 автоматических постов контроля качества атмосферного воздуха. Число свалок сократилось с 102 до 27. Раньше они занимали общую площадь 280 га, а теперь только 36.


Конечно, хотелось большего, но не хватает средств и мощностей. Кроме того, на многих производствах промышленное оборудование и очистные сооружения стареют, из-за этого уровень выбросов возрастает. На мой взгляд, дело упирается в отсутствие нормативной базы, адекватной состоянию экологической среды. Необходимы, с одной стороны, жесткие меры по отношению к нарушителям, а с другой - экономические стимулы для всех, кто вкладывает деньги в переработку, утилизацию отходов. Пока эта проблема не будет решена на федеральном уровне, чище у нас не станет.




«Труд», 30.09.2003
Альянс Медиа
Мероприятия
03.02.09 - 06.02.09
Aqua-therm - 2009
Многоотраслевые мероприятия
Выставка, Москва
07.02.09 - 14.02.09
Строительство и эксплуатация систем водопровода и канализации. Опыт Израиля
Строительство, недвижимость
Семинар, ИЗРАИЛЬ, Иерусалим
11.02.09 - 13.02.09
Воронежский промышленный форум - 2009
Промышленное производство
Форум, Воронежская область, Воронеж
Добавить | Все мероприятия » 
Курсы валют ЦБ РФ
на 01.01.2009
USD29,3916+0,0112
EUR41,4275-0,0136
Все валюты
Погода на 06.01.2009
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью
-9...-11
-14...-16
Малооблачно, без осадков. Атмосферное давление днем: 746 мм рт.ст. ночью: 746 мм рт.ст. Ветер западный. Скорость ветра 8 м/c. Вероятность отсутствия осадков 29%. (прогноз)
Погода в России и за рубежом
Видео
Бизнес в странах СНГ
Полезные ссылки
Еженедельная газета о жилищном фонде
Еженедельная газета о жилищном фонде

Все ссылки
2003 - 2009 © НДП "Альянс Медиа"
Разработано в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве
Корпоративное обучение
Портал "Альянс Медиа"
 · Малый бизнес Москвы
 · Маркетинг
 · Коммерческие предложения
 · Выставки, тренинги
Инновации
 · ТВ - Первый канал бизнеса
 · Аналитика МП
 · Инновационные проекты
 · Недвижимость
 · Бизнес-план
Бизнес в странах СНГ
 · Бухгалтерский учет
 · Бизнес образование
 · Охрана труда
 · Пресса
 · Спорт и туризм
Финансовые рынки
 · Субконтрактация
 · Пресс-центр МБ
 · Бизнес в ЦФО
 · Словарь
 · Кредиты, инвестиции
РАРМП
 · Франчайзинг
 · Работа
 · Госзаказ
 · Реклама и PR
 · Ремесленничество
 · Лизинг
 · БИНФО
Товары и услуги
 · Легпром
 · Тесты
 · Дельконт
 · Консалтинг
 · Экология
 · Е-бизнес
 · Рассылки
 · ЖКХ
КДИ
 · СТАБУС
 · ВЭД
 · Законы
 · Бинек
 · Молодежь в бизнесе
Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100  Allmedia Rating