| |  | |  |  | | 4.1.1. Состояние и проблемы развития жилищно - коммунального хозяйства Пермской области |  | Жилищно - коммунальное хозяйство Пермской области - область жилищной сферы <*>, включающая управление жилищным фондом, его содержание и ремонт, а также строительство, реконструкцию, содержание, ремонт сооружений и элементов инженерной коммунальной инфраструктуры. -------------------------------- <*> Жилищная сфера - область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт (ст. 1 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.92 N 42218-1).
Стратегической целью реформирования ЖКХ области является приведение в надлежащее состояние жилищного фонда и обеспечение безопасных и комфортных условий проживания в нем граждан.
В настоящее время состояние ЖКХ области характеризуется высоким уровнем износа основных фондов; высоким уровнем затрат и отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, как следствие, неудовлетворительным финансовым положением функционирующих в ней предприятий и организаций.
В 2002 году недофинансирование ЖКХ области из бюджета составило более 40% от объема необходимых средств (капитальный ремонт профинансирован на 21%, благоустройство - на 20%, содержание и текущий ремонт жилья - на 80%).
Более 10 тысяч муниципальных жилых домов (28% от общего их количества) требуют капитального ремонта. Площадь ветхого жилья увеличивается ежегодно на 100 тыс. кв. метров. На 1 января 2002 года в Пермской области расположено 20476 ветхих и аварийных жилых строений общей площадью 1,67 млн. кв. метров, численность проживающих в них жителей составляет почти 66,9 тыс. человек.
Из 305 муниципальных предприятий ЖКХ 25 находятся в предбанкротном состоянии. Износ тепловых сетей, а также сетей водопровода, канализации составляет 61 - 66%. Планово - предупредительный ремонт уступил место аварийно - восстановительным работам, затраты на которые в 2 - 3 раза выше. Следствием этого стали перебои в водоснабжении, повсеместный перерасход топливно - энергетических ресурсов, ветшание жилищного фонда.
Проблема усугубляется огромным объемом накопленной дебиторской и кредиторской задолженности в жилищно - коммунальной сфере, образовавшейся, в первую очередь, в результате невыполнения своих обязательств бюджетами всех уровней (15% долгов перед ЖКХ), а также в результате неплатежей населения (уровень сбора платежей в 2002 году составил 88%). Дебиторская задолженность предприятий и организаций ЖКХ составляет 2,4 млрд. рублей. Все это послужило причиной возникновения кредиторской задолженности в объеме 3,4 млрд. рублей.
Системный кризис, переживаемый в настоящий период отраслями ЖКХ, связан с комплексом проблем, тормозящих развитие ЖКХ, среди которых основными являются:
1. Неэффективная система управления жилищным фондом, проявляющаяся: в излишней централизации и монополизации управления жилищным фондом; в совмещении органами местного самоуправления функций собственника жилищного фонда и хозяйственной деятельности по управлению и обслуживанию этого фонда; в неразвитости конкурентной среды в сфере содержания и ремонта жилья; в административной зависимости служб заказчика от органов местного самоуправления и отсутствии экономической заинтересованности в результатах деятельности; в нераспространенности такой формы управления жильем, как товарищества собственников жилья (ТСЖ).
2. Незавершенность реформирования прав собственности на жилье. В результате проведенных преобразований в жилищной сфере кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда по формам собственности. По состоянию на 1 января 2002 года общая площадь жилищного фонда в Пермской области составила 50,2 млн. кв. метров, из них: муниципальный жилищный фонд - 13,47 млн. кв. метров; государственный жилищный фонд - 3 млн. кв. метров; жилищный фонд, находящийся в частной собственности - 33 млн. кв. метров, прочий - 0,53 млн. кв. метров.
Между тем, до сих пор процесс передачи жилищного фонда в муниципальную собственность не завершен. Причинами, сдерживающими этот процесс, являются: отсутствие рычагов, побуждающих предприятия осуществлять передачу объектов государственной собственности в муниципальную собственность, чтобы освободить предприятия от выполнения несвойственных им функций; сложная процедура передачи федерального имущества в муниципальную собственность, предполагающая проведение согласования на трех уровнях: муниципальном, региональном, федеральном.
Кроме того, остался ряд нерешенных вопросов при приеме жилищно - коммунальных объектов в муниципальную собственность, в том числе: отсутствие финансовых средств на инвентаризацию, государственную регистрацию объектов, расселение из ветхого и аварийного жилья, ремонт изношенных сетей жилищно - коммунальных объектов, передаваемых в безусловном порядке в муниципальную собственность; прием в муниципальную собственность жилищно - коммунальных объектов от предприятий - банкротов (на основании ст. 132 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ продажа объектов жизнеобеспечения, в том числе объектов коммунальной инфраструктуры, происходит на торгах, что увеличивает их стоимость; а объекты, не проданные на торгах, подлежат передаче в собственность муниципального образования с учетом фактического состояния без каких-либо дополнительных условий приведения их в надлежащее состояние на возмездной основе по договорной цене).
Несмотря на то, что в области с положительным результатом была проведена приватизация жилых помещений, не удалось сформировать действенных стимулов для ее широкомасштабной реализации, что связано с рядом нерешенных вопросов:
отсутствием экономических стимулов для приватизации гражданами жилья (например, в городе Перми базовая ставка платы за социальный найм составляет 0,1 рубля на 1 кв. метр, т.е. за найм жилого помещения общей площадью 54 кв. метра плата составит 5,4 рубля в месяц);
неудовлетворительным состоянием жилых домов, нарушением сроков проведения ремонтных работ капитального характера (нарушаются межремонтные циклы как при проведении ремонта конструктивных элементов и инженерных сетей здания, так и при проведении комплексного ремонта здания);
в процессе приватизации жилых помещений не была достигнута цель передачи гражданам в собственность, и, следовательно, в реальное управление многоквартирных зданий в целом и прилегающих земельных участков.
Наличие различных форм собственности (частной и муниципальной, частной и государственной) в пределах одного дома размывает границы ответственности за сохранность общего имущества дома.
3. Неудовлетворительная тарифная политика, проводимая органами государственной власти и органами местного самоуправления.
На протяжении последних лет в муниципальных образованиях Пермской области сложилась негативная практика установления тарифов на жилищно - коммунальные услуги ниже себестоимости (ситуация характерна для 31 муниципального образования), что является одной из основных причин сложившегося положения в отрасли.
Недостаточное выделение бюджетных средств, отсутствие прозрачных процедур формирования и изменения тарифов обусловливают непривлекательность жилищно - коммунального комплекса для внебюджетных инвестиций. Между тем, большинство проектов модернизации коммунальной инфраструктуры потенциально являются коммерчески выгодными. |  |
|
| |